Но что произойдет в том случае, если гос. комиссия не примет дом вообще?
На днях собираюсь подписывать Договор долевого участия на преобретение строящегося жилья в СПб. Смущают 2 момента:
Стороны именуются как-то странно: ДОЛЩИК (покупатель квартиры) И ИНВЕСТОР (застройщик). По сути инвестор - это плательщик?
Есть пункт, говорящий о том, что "стоимость затрат инвестора по оформлению квартиры в собственность дольщика определяется по факту".
Значит ли это, что объект (и земля) не в собственности ИНВЕСТОРА (а значит и застройщика) на момент строительства и она не перейдет в его собственность до момента сдачи объекта государственной комиссии, после проведения которой объекто сдается Дольщику, который в свою очередь и оформляет (впервые) на себя собственность квартиры в многоквартирном доме. Но что произойдет в том случае, если гос. комиссия не примет дом вообще? Как быть со вложенными Дольщиком инвестициями?
Для информации, новый закон о долевом участии не распространяется на этот объект, т.к. разрешение на строительство было получено до 1.04.05.
Заранее благодарю за ответ, который очень жду, т.к. он может решить мою судьбу.
Надежда.
Уважаемая Надежда! Вам нужно ознакомиться с распоряжением по которому разрешено строительство и осуществляется выполнение установленных для инвестора условий, установлены сроки окончания строительства и срок аренды земельного участка. Не всегда инвестор является застройщиком. Он может лишь привлекать денежные средства, заключать договора, а строить будет другое юрлицо, которое может иметь созвучное или похожее название. Возможно распоряжение позволит Вам установить истину, раз уж Вы не прибегли к помощи юриста по анализу или сопровождению Вашего договора. Как правило земля в аренде у инвестора на 49 лет, а право собственности на объект регистрируется за дольщиками после сдачи дома Госкомиссии. Случаев, когда дом не был сдан Госкомиссии, хотя был построен, пока не было, т.к все недоделки устраняются. Однако дом может обрушиться до его сдачи Госкомиссии(такое бывало). Все свои риски, в том числе и риск того, что дом не будет сдан Госкомиссии(хотя это трудно представить) Вы можете застраховать в какой-либо крупной страховой компании, что позволит минимизировать риски потери вложенных денежных средств, которые безусловно имеются.