Возможно ли для гражданина Молдовы получить гражданство РФ, если у него родители граждане РФ и мать зарегистрирована на территории РФ с внутренним паспортом РФ?
У меня такой вопрос, я гражданин Молдовы, могу-ли я получить гражданство РФ? если у меня родители граждане РФ и мать зарегистрированна на территории РФ и у неё есть внутренний паспорт РФ.
Уважаемый Владимир. Можете получить в упрощённом порядке.
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;