Сбербанк списал алименты на счет с долгом - нарушение прав или законная практика?
У меня имелся долг по кредитной карте сбербанка, на сберкнижку того же банка перечисляют алименты и банк списал алименты на счет карты где долг! Имеют ли они права списывать алименты в счет долгов, судебные приставы счет не арестовывали, это банк перекинул денежные средства с одного счета на другой и подскажите на какую статью можно сослаться?
В данном случае банк не имел права удовлетворять свои требования за счет денежных средств, предназначенных для ребенка, так как операционист банк должен видеть назначение платежа, который поступает на счет (на кредитную карту). Более того, объясните, что даже приставы согласно ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об исполнительном производстве"
не имеют права накладывать взыскания на алименты, не говоря уже о банке. Если вы являетесь должником банка, то в таком случае банк праве обратиться к вам с иском о взыскании с Вас задолженности.
банк не имел права списывать алиментные деньги, напишите претензию банку о возврате денег, в течении месяца вам должны дать ответ, затем нужно обжаловать отказ (если будет отказ) в судебном порядке.
Сбербанк рассматривает претензии долго.
В банк претензию и не дожидаясь ответа заявление в суд о защите прав потребителей, кроме возврата денежных средств также потребовать и компенсацию вреда, а если к моменту рассмотрения банк не ответит, то и потребовать штраф в размере 50% от списанной суммы. Данный иск госпошлиной не облагается, с банка можно будет взыскать и оплату услуг представителя (если он вам будет нужен).