LSN Messenger
Липецк, 17.10.2013, 10:30

Кому должны быть возвращены деньги при признании недействительным договора купли-продажи жилья, оплаченного частично бюджетом?

Вопрос №2775633 из г. Липецк
опубликован 17.10.2013, 10:30
Жена заключила договор купли-продажи общей квартиры, по которому часть денег заплатил бюджет (по госпрограмме предоставления жилья). При признании недействительным такого договора, кому согласно ГК, нужно возвращать деньги: покупателю по договору, или третьему лицу, т.е. в бюджет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел

согласно гражданскому кодексу РФ

вследствие признания сделки недействительной применяются правила ст. 167 ГК РФ - двусторонняя реституция

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Исключение ст. 302 ГК РФ

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Деньги будут возвращены покупателю, но могут быть исстребованы третьим лицом.

17.10.2013, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ситуация несколько сложнее, чем я описал сначала: деньги из бюджета - целевые, перечисленные бюджетом как третьим лицом согласно областного закона (318-ОЗ от 18.08.2006). В тексте нигде не предполагается получения их покупателем на руки.

Договор решением суда признан недействительным. Существует ли норма ГК, согласно которой регулируется подобный возврат?

17.10.2013, 11:00

Павел

норму я вам подсказала. суд от неё не имеет права отступать. Если решение суда вынесено, то в решении обязательно указывается в пользу кого должны возвращаться денежные средства как оплата по договору.

17.10.2013, 11:02

В том-то и дело, что суд в решении этого не указал. Поэтому родился такой вопрос. Бюджет - не сторона сделки, а от продавец от покупателя по недействительному договору не получил ни копейки. По документам деньги сейчас у продавца.

Согласно ГК это нормальная ситуация? Если нет - то на какую норму ссылаться в письмах в органы, в казначейство?

17.10.2013, 11:12

Павел

вот об этом в вопросе и надо было указать сразу - поэтому

1. если срок на обжалование не пропущен - обжалуйте судебное решение

2.3 лицо должно было заявить самостоятельные требования, если их нет - и срок на обжалование решения пропущен, обратитесь в суд повторно с иском о возврате бюджетных денег покупателю.

Рекомендую обратиться к юристу - очно

17.10.2013, 12:22