Условия отпуска по уходу за ребенком для отца при отсутствии работы у матери - необходимые документы и ссылки на нормативные акты.
Может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком если мать не работает? Какие док-ты ему необходимо предоставить? Ответ прошу дать с сылкой на нормативные документы.
Уважаемая Екатерина.
В этом случае следует руководствоваться статьей 256 Трудового кодекса РФ (далее ТК), в которой установлено Законодателем следующее.
Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Что бы оформить отпуск по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК именно на работающего отца ребенка, он также по месту своей работы имеет право написать заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком и приложить к нему доказательства для основания предоставления такого отпуска:
- копию Свидетельства о рождении ребенка;
- подтверждающие документы, что мать ребенка не пользуются отпуском по уходу за этим ребенком на основании статьи 256 ТК, а работает, а такую Справку могут предоставить только с места работы матери.
Если мать ребенка не работает, то она в этом случае и обязана своим ребенком заниматься.
Удачи Вам.