Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. во время отпуска заболела. Может ли отец ребенка взять больничный? Какие документы нужны от матери? Каким нормативным документом это подтверждается?
Светлана! Если мать ребенка не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью, право на ежемесячное пособие и отпуск по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи. Для переоформления отпуска и пособия потребуется определенное время, т.к необходимо собрать необходимые документы. Перечень документов, Вы найдете, ознакомившись с Приказом Минздравсоцразвития России от 22 декабря 2008 г. N 749 н/286 г. Москвы "Об утверждении Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком, другому члену семьи". За матерью остается право на получение пособия по временной нетрудоспособности.