Как доказать неправомерность штрафа за проезд по билету в троллейбусе без отметки о гашении?

Сегодня в наземном транспорте (а именно в троллейбусе) прошёл по билету через турникет. Проехал пару остановок и ко мне подходит контролёр просит показать проездной, я сразу показываю ему свой единый (по которому естественно проходил). Он его берёт и с помощью своего проверочного билета проверяет... В итоге оказывается что каким то образом мой единый не зафиксировался в валидаторе. Следовательно контролёр просит документы, я предъявляю паспорт и он выписывает штраф... При этом в постановлении он написал осуществлял: Безбилетный проезд (проезд по билету №... без отметки о гашение)

Оплачивать штраф я не собираюсь. Ждать пока его передадут в суд? или вообще проще ничего не делать и жить спокойно? Ну или всё же пробовать обжаловать?

Лучший ответ

Георгий!

Этот штраф является административным (ст. 11.18. КоАП РФ). В случае его не оплаты в установленный законом срок 60 дней к вам могут быть применены штрафные санкции ст. 20.25 КоАП РФ (двойной размер) и далее наложение штарфов в арифметической прогрессии

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях