Как продать квартиру в равной долевой собственности мамы и несовершеннолетнего сына - налоговые выгоды и правовые аспекты.

Если продается квартира в равной долевой собственности мамы и несовершеннолетнего сына, но доля сына более 3 лет в собственности, а мамы менее 3 лет. Продажа одному лицу. Как лучше сделать: 2 договора и доля мамы 1 млн. руб, а сына весь остаток, чтобы не платить налог. И как-то это контролируется? И при продаже 2 договорами долей нужно ли маме и сыну информировать друг-друга о продаже долей? Спасибо за ответ.

Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Таким образом, на долю мамы будет приходиться 500 т.р., а не 1 млн. как Вы указываете.

Лучше продать по реальной цене по одному договору. Если будете продавать двумя договорами, то, да, у второго собственника есть преимущественное право покупки, нужно информировать, в этом случае мать, как законный представитель и должна расписаться в получении уведомления.

Это контролируется. Данные о продаже недвижимого имущества Росреестр передает в налоговую. Могут провести проверку и доначислить налог.

В Вашем случае необходимо будет получать согласие органов опеки на совершение сделки.

Спасибо за ответ!

Не мудстрвуйте

При наличии согласия органа опеки на продажу,. продаете доли в квартире одним договором. если покупатель один.. Никаких уведомлений" другу другу" не требуется. В договоре указываете реальную цену. Желание уйти от налогов. ведет иногда к тому, что при признании сделки недействительной теряете и деньги и квартиру.

Спасибо за ответ!

Информировать не надо, тем более, что сын несовершеннолетний. Если имеете в виду положения ст. 250 ГК о преимущественном праве выкупа, то они в данном случае неприменимы. Сделать надо один договор.

Спасибо за ответ!

Есть письмо Министерства финансов РФ от 16.10.2012 № 03-04-08/1-352 согласно которого, если продажа будет двумя отдельными договорами, то и вычет по доле, которая в собственности менее 3 лет будет 1 млн. И я вообще не понимаю, зачем двумя договорами? Покупающему, если это один покупатель никакой разницы, а мне вычеты и претензий меньше, две доли как хочу, так и продаю. Причем я не долю сына продаю по более низкой цене. И насколько я поизучала, стоимость недвижимости, особенно вторички полет фонтазий собственников. Хочет продать быстро - цена низкая, а в других случаях - как договорятся.

Уважаемая Екатерина!

Вам нет нужды совершать лишние регистрационные действия и совершать сделку "двумя договорами".

Также в вашем случае соблюдение преимущественного права покупки - излишне.

Как следует из указанного вами письма Министерства финансов РФ от 16.10.2012 № 03-04-08/1-352 вам выгоднее осуществить продажу "по одному договору", так как в этом случае вы будете иметь право на больший налоговый вычет.