Требуется ли участие органа опеки и попечительства при каких - либо сделках с недвижимостью?
Требуется ли участие органа опеки и попечительства при каких - либо сделках с недвижимостью? В моем случае ребенок зарегистрирован в квартиру после приватизации. Речь идет либо о продаже комнаты, либо о ее дарении.
Раньше - до 1 марта 2005 года - отчуждение (продажа, дарение и др.) квартиры могло быть (поскольку в квартире прописан несовершеннолетний) произведено только с согласия органов опеки и попечительства. Теперь такое согласие в общем случае не требуется, а требуется только если в жилом помещении проживают "находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства)" (ст.292 ГК РФ). Т.е. если в жилом помещении проживают "обычные" дети, то получать согласие не требуется.