Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 26.08.2009, 09:51

Оформление продажи квартиры с несовершеннолетним ребенком - какие риски берет покупатель?

Вопрос №843431 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2009, 09:51
Требуется ли согласие органов опеки и попечительства при продаже квартиры, где зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Агент предлагает купить такую квартиру. Собственник – отец ребенка владеет квартирой по договору купли-продажи один, но его мать (в браке не были) и ребенок там зарегистрированы. Ребенку на вырученные деньги должны купить комнату, но пока встречка не найдена. Чем я рискую, покупая такую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда! Возможно, мой ответ также будет для Вас непонятным. С точки зрения законодательства я полностью согласен с Натальей Руслановной - для продажи квартиры не требуется согласие органов опеки, и ребенок должен быть снят с рег. учета одновременно с отцом - в полном соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Однако в том, случае, если после заключения сделки и перехода права собственности к Вам, отец ребенка откажется сниматься с рег. учета по месту жительства, да еще мать ребенка заявит о том, что у ребенка отсутствует иное место жительства, то проблемы могут возникнуть. Вопрос будет решаться в судебном порядке и несмотря на то, что закон на Вашей стороне, суд может вынести решение в пользу ребенка. Извините, объяснить все закономерности и нюансы работы судебной системы в кратком ответе невозможно. Во всяком случае, скорее всего, я не стал бы приобретать такую квартиру. Разве что цена - намного меньше.

С уважением, Дмитрий Константинович.

26.08.2009, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ребенок не должен остаться без жилья в любом случае, поэтому следует в первую очередь соблюсти права ребенка зарегистрировав его по другому адресу или купив на его имя жилье равноценное или лучше.

При покупке такой квартиры рискуете стать собственником квартиры, право проживания в которой будет иметь ребенок.

26.08.2009, 09:56

Уважаемая, Надежда! Ребенку отец ничего покупать не обязан. Но может, если хочет. Как только отец будет выписан из квартиры, следом за ним должен быть выписан его ребенок.

Никакого согласия органа опеки на продажу квартиры, НЕ принадлежащей ребенку, в данном случае не требуется.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

26.08.2009, 10:09

Здравствуйте, Надежда, ребенок будет зарегистрирован по месту жительства родителей. Проблема будет в том, что снимать с регистрационного учета придется через суд, если бывший собственник и члены его семьи добровольно это не сделают. После решения суда родители снимаются с регистрационного учета, а вместе с ними и ребенок. Кроме того, никакого согласия в органах опеки и попечительства на продажу квартиры в данном случае не нужно, поскольку ребенок не является собственником доли.

26.08.2009, 11:19

Действительно,если ребенку по документам не принадлежит хотя бы доля от указанной квартиры,никакого согласия опеки не требуется.

26.08.2009, 11:19

Для Продажи согласия органов опеки не требуется,Но без их согласия, в никуда, ребёнка с регистрации не снимут.А если всёже это произойдёт,то регистрацию через суд восстановят.

Бюро

26.08.2009, 14:24

Согласна с коллегами, что согласией органа опеки не требуется.

Поторопилась с ответом.

Однако, не рекомендую покупать квартиру с прописанными в ней лицами

27.08.2009, 11:23

Мне ответили два юриста, ответы совершенно противоположные. На настоящий момент неизвестно куда будет зарегистрирован ребенок. Из Ваших ответов непонятно будет обремение и проблемы или нет?

26.08.2009, 11:11