Как изменение фамилии после брака может повлиять на планируемую поездку за границу?
Могли бы вы меня проконсультировать вот по такому вопросу:
Я вышла замуж 28 сентября этого года. В св-ве о браке пометка, что я поменяла фамилию на фамилию мужа. Знаю, что российский паспорт должна поменять в течение 30 дней, т.е. до 28 октября. У меня есть также загран. Паспорт, в котором стоит до января 2014 г. виза, и в ноябре планируется поездка за границу.
1. Могу ли я лететь по загран. Паспорту (на прошлую фамилию)?
2. Если я сейчас буду менять рос. паспорт-загран. Будет еще действителен для поездки или уже нет?
3. Или пока не менять-слетать, и потом уплатив штраф за просрочку поменять гражданский паспорт?
Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Уважаемая Марина.
Летите по загранпаспорту. Он действителен до даты окончания срока действия. Внутренний паспорт необходимо менять, т.к. по истечению 30-ти дней он станет недействительным. Документом, удостоверяющим личность гражданина внутри страны является именно этот паспорт.
Большое Вам спасибо!