Как оформить единоличное опекунство на ребенка в России из-за рубежа - инструкция для бывшей жены, проживающей в Индии
Алексей, добрый вечер!
У Вашей проблемы есть несколько вариантов Решения. От заключения от имени супруги (естественно, по доверенности) соглашения о месте жительства ребенка, до решения данного вопроса в суде РФ. То есть на руках в данном случае будет официальный документ.
Доверенность должна быть не на мужа. На иное лицо.
Можете нанять любого специалиста, бывшая супруга выдаст доверенность, все остальное можно решить на территории России.
При необходимости - обращайтесь, это моя категория дел.
Всего доброго,
Алексей, отказаться от опекунства мать в отношении своего ребёнка не может. Она может дать своё согласие на лишение её родительских прав. Если она этого делать не желает, то тогда отца ребёнка она может наделить необходимыми полномочиями по доверенности. Обращайтесь, если необходима помощь.
Вынуждена добавить)
Нет никакой необходимости в лишении матери родительских прав. Достаточно официального (лучше через суд) установления места жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами.
Удачи!