Какие санкции могут быть применены по отношению к нам в связи с затоплением.
К Вам, очевидно, будут предъявлены претензии по возмещению ущерба.
Защищаться Вы можете путем доказыания того обстоятельства, что полотенцесушитель или его детали были некачественными. Например, проведением какой-либо из экспертиз, например, металловедческой. То есть если у Вас сохранился чек на изделие, его паспорт Вы можете попытаться переложить свою материальную ответственность на изготовителя или поставщика этих изделий. Надо постараться раздобыть техническую документацию и выяснить, сертифицировано ли это изделие для наших сетей, на какое давление в системе оно рассчитано и т.п. Импортные изделия очень часто не рассчитаны на нашу жесткость воды и большие перепады давления в системе.
Если Вам удастся найти зацепку, возможно, Вы не только избежите ответственности перед соседями снизу, но и сумеете взыскать свои убытки с изготовителя или поставщика.
Дела эти очень сложные. проведение экспертиз стоит недешево. Результаты никто гарантировать не может. Но другого пути, очевидно, нет.
С уважением, адвокат