Проблема: есть ООО "Х", являющееся одним из учредителей дочерней фирмы и владеет 75% уставного капитала дочки.
Уважаемый Виталий.
Ваша ситуация неоднозначна и, прежде чем что-то предпринимть, хотелось бы знать цель исключения учредителя: нежелание продолжения ведения совместного бизнеса, отстранение от управления обществом и т.д. Реорганизация или ликвидация ООО "Х" не для Вашего случая, т.к. принятие этого решения возможно только при единогласном голосовании участников (п. 8 ст. 37 Закона об ООО). Врядли ФЛ будет с Вами единодушно и постарается либо присутствовать на соответствующем собрании и проголосует против, либо обжалует данное решение в суд.
Поэтому на первом этапе напрашивается переизбрание гендиректора на подконтрольное Вам лицо. Дальнейшие действия, в том числе и возможное банкротство, будут зависеть от преследуемой Вами конечной цели и имеющегося времени: размывание доли, вывод активов, перевод контрагентов на Ваше третье лицо и т.п.
С уважением,