Отвечает ли учредитель за действия директора
Все зависит от ситуации.
В том виде. как Вы сформулировали, - нет.
Но законом предусмотрены разные ситуации:
- субсидиарная ответственность учредителя по долгам организации
- административная ответственность за нарушение той или иной нормы законодательства (не важно, сменился директор, при котором допущено нарушение, или нет)
- и др.
Если нужна конкретная помощь по Вашему вопросу - обращайтесь.
Здравствуйте!
По общему правилу учредитель не несет ответственности по обязательствам общества. Только в исключительных ситуациях он может быть привлечен к ответственности по тем действиям, имеющим негативны результат для общества, которые были отнесены к его компетенции.
Если вам нужно подробнее разобраться в вашем вопросе, советую обратиться к юристу. Можете обратиться к нам, коммерческие и корпоративные споры - наш профиль.