Должна ли мама обращаться в налоговую с тем, что ей принадлежит вся квартира целиком;
Здравствуйте, Наталия.
Из каких документов видно, что Ваша мама является единственной собственницей? (посмотрите свидетельство о праве собственности)
Как именно бабушка "отдала" свою долю Вашей маме: дарение? завещание? или что иное? Зарегистрирован ли переход прав собственности доли бабушки?
Очень мало информации. Нужно ознакомиться с документами, которые имеет Ваша мама.
Скорее всего (я предполагаю) Вам нужно будет дооформить документы имеющиеся на квартиру и оплатить все задолженности, начиная с 2000 года (мое предположение - у Вас фактическое вступление в наследство).
Успехов