Как решить ситуацию с недостачей в продуктовом магазине и предотвратить уголовную ответственность продавца
Наталья! Сумма немаленькая. Знакомой следует подумать, каким образом образовалась такая недостача за несколько месяцев. Если работала одна, товар знает. Может, магазин недостаточно охранялся?
При обращении работодателя в суд работнику придется объяснять возникновение недостачи не зависящими от нее причинами. Иначе вся сумма недостачи, при условии правильного документирования, будет взыскана с вашей знакомой.
По поводу уголовной ответственности. Теоретически работодатель может обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по ст. 160 УК (Присвоение). Но здесь необходимо доказать умысел на хищение денежных средств, это вряд ли возможно в данной ситуации. Те факты, что брала из кассы, не доказать. Если сама не признается.