Проигранное дело по ДТП из-за состояния дорожного полотна - суд намерен провести дополнительную экспертизу
ДТП в декабре, оформление через ГИБДД, обратились в СК за выплатой по ОСАГО, СК провела трасологическую экспертизу, в выплате отказала, по причине отсутствия вины в действиях обоих водителей, виной в ДТП - состояние дорожного полотна. Постановление ГИБДД никем не обжаловалось. Обратились в суд, судья хочет назначить экспертизу, не пойму зачем.
Лучший ответ
ч.1 ст. 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Спасибо за ответ!
В определении о назначении суд все опишет. Видимо, также будет устанавливать наличие вины.
Спасибо за ответ!