Если да, то является ли правомочным применение ч. 1 ст. 19.15 КоАП для наказания в виде штрафа?
Уважаемый Игорь Александрович! Всё дело в том, что законодатель чётко расшифровал в ч.1 ст.19.15 КоАП РФ основания применения ответственности по этой статье, как проживание без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Если с момента достижения Вами 45 лет прошло 30 дней, а Вы не сдали паспорт на замену, то этот паспорт недействителен, по нему нельзя осуществить никаких действий и Вам придётся платить штраф, т.к согласно ст.9 "ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", утверждённого ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828(ред. от 23.01.2004) любое нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а п.7 названного положения устанавливает сроки действия паспорта. Если сроки истекли, то паспорт не действует, требования положения нарушены, наступает ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))