Может ли подписание доп. соглашение или прошлое время уберечь от ответственности по кредиту?
16.07.2008 г. был выдан кредит, где я являюсь поручителем. С 2704.2009 г. была рекрустаризация договора подписано доп. соглашение. С 2705.2009 г. заемщик не исполняет кредитные условия. Может ли подписание доп. соглашение или то, что уже более 5 лет прошло отвести от меня удар?
Пропущенный срок исковой давности сам по себе не применяется. а уж тем более долг не может быть" аннулирован"
Это где такую формулировку вы в ГК РФ, уважаемый коллега Янбулатов . нашли???
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Так что " отвести от вас удар". вам поможет только грамотная правовая позиция в суде. куда банк подаст иск о взыскании с вас долга
Очень даже возможно потому что истекли три года исковой давности
В ст. 196 статье Гражданского указан общий срок исковой давности. по кредитам он так же составляет 3 года. если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. если по истечению указанного срока банк обратится в суд с требованием о взыскании долга, то вы можете сослаться на указанную статью.