Использование психотропного вещества при подписании договора - как защититься и решить возникшую проблему
У заёмщика, перед подписанием договора в 2006 г, одного из поручителей напоили кофе с психотропным веществом. Момент подписания не помнит, но договор был подписан. Что делать? Заёмщик скрывается, а с поручителей хотят взыскать всю сумму. Спасибо.
Срок исковой давности для поручителей уже прошел, если прошел 1 год с момента последнего платежа.
В соответствии с п.6 ст.367 ГК РФ Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.