Правомерно ли сохранение рабочего места при уходе в декрет?
Сколько времени должна проработать женщина на рабочем месте перед уходом в декрет. Заранее спасибо.
Закон не устанавливает срок работы перед декретом, так что, хоть на следующий день в отпуск.
Согласно ч. 2 ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. В этот отпуск засчитываются не только рабочие, но также выходные и нерабочие праздничные дни.
Отпуск по беременности и родам засчитывается в стаж работы, в том числе дающий право на ежегодный отпуск.