Казань, 18.10.2013, 14:36

Гражданину Казахстана грозит штраф за просроченную регистрацию и покупку авиабилета на следующий день - что делать?

Вопрос №2781048 из г. Казань
опубликован 18.10.2013, 14:36
Вопрос о просроченной регистрации, которая закончилась 14-го числа (прошло 90 дней, гражданин Казахстана), билет куплен на 23-е того же месяца. Я так понял будет выписан штраф прямо в аэропорту. В связи с этим несколько вопросов: 1. Какой примерно будет штраф? 2. Где его оплатить? Долгая эта процедура в целом? 3. Какие могут быть дополнительные санкции? 4. Имеет смысл найти место (тех кто отвечает за это) и оплатить заранее чтобы в аэропорту не было проблем. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственость предусмотрена ст. 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Оплатить можно в любом банке. Процедура в Вашем случае долгой не будет, поскольку Вы все равно уезжаете.

Смысла платить заранее нет.

18.10.2013, 14:50
Оценка автора вопроса:
Этот пункт я читал, но вопрос по санкциям остается открытым. Когда приеду в следующий раз проблем не будет?

В любом случае спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Этот пункт я читал, но вопрос по санкциям остается открытым. Когда приеду в следующий раз проблем не будет?

18.10.2013, 16:12

В следующий раз вы не приедете. тк вам будет запрет на въезд в РФ на три года.

18.10.2013, 16:15

Будут.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

....

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

18.10.2013, 16:16

Из Вашего вопроса не совсем понятно насколько у Вас была просрочена регистрация...

18.10.2013, 16:18

Я прилетел 17-го июля, сходил в иммиграционную службу и получил регистрацию до 14-го октября этого года. Улечу 23-го числа. То есть просрочил на 9 дней.

Задержался из-за того что бабушка попала в больницу, была выписка, потом врача нужно было вызывать, другие дела уладить, наладить лечение и тд в таком плане.

Как лучше сейчас поступить чтобы потом не запретили въезд?

18.10.2013, 16:38

Николай, получается, что просрочка менее 30 суток. Все будет хорошо.

18.10.2013, 20:47

Да, просрочу на 9 дней к моменту вылета. То есть заранее ничего не делать? Просто приехать в аэропорт пораньше и там сами направят куда-то где выпишут штраф и там же скажут где можно по быстрому оплатить? И когда я приеду уже в новом году, проблем не будет?

Большое спасибо всем за ответы!

18.10.2013, 21:34

Если это не выдворение и не нарушение закона РФ в течении 3 раз подряд, то не должно быть проблем.

24.10.2013, 10:00