Какой налог при продаже наследственной доли в квартире? Возможен ли налоговый вычет?
Пишите заявление в налоговую инспекцию о предоставлении Вам имущественного налогового вычета согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ ("При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей...").
Вы ставите 0 руб. налога в НДФЛ-3 в следующем году до 30.04.2014 г. и ничего не платите по этой сделке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы не должны будете платить налог, так как вам предоставляется налоговый вычет.
Это согласно статье 220 (Имущественные налоговые вычеты) НК РФ:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.