Нарушение прав некоммерческого партнерства - подключение домовладений через монастырский газопровод без согласования
Некоммерческое Партнёрство собственник газопровода, которое выдало разрешение на подключение некому монастырю. Монастырь в свою очередь за деньги выдал несколько разрешений другим домовладением, без ведома НП (те подключились к трубе монастыря).
Нарушены ли здесь права НП? Если да то какие?
Добрый день Артем. Во-первых нужно читать Устав Партнерства где должны быть прописаны условия подключения новых абонентов к газопроводу. Как таковой некий монастырь не имеет права выдавать разрешения на подключение к трубе монастыря, поскольку не является организацией осуществляющей эксплуатацию инженерной сети газоснабжения
Согласно п.19 Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 г. №317) технические условия на присоединение к газораспределительной системе и технические условия по эффективному использованию газа являются обязательными к исполнению. Отступление от технических условий допускается по согласованию с выдавшими их органом государственного надзора или газораспределительной организацией соответственно.Поскольку НП является собственником газопровода, то только с его согласия возможно подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с техническими условиям