Как правильно оформить продление отпуска из-за болезни военнослужащего по контракту?

Вопрос №2782097 из г. Москва
опубликован 18.10.2013, 19:09

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Военнослужащий по контракту (офицер), находясь в отпуске, заболел, и проболев 5 последних дней отпуска, продолжил болеть уже в те дни, в которые уже должен был работать.

Выписавшись, сразу же написал рапорт на продление отпуска (руководствуясь п.18 ст. 29 Положения о прохождении военной службы), но в рапорте написал не просто о продлении на 5 дней, а о продлении на 5 дней с ближайшего понедельника (был выписан в пятницу, в листе освобождения четко написано - приступить к выполнению обязанностей с даты, соответствующей субботе).

Так вот теперь возникают вопросы. Если человек проболел, захватив конец отпуска и продолжив болеть потом еще, то он должен писать рапорт на продление? Или уже о переносе части неиспользованного из-за болезни отпуска? С какой тогда даты - произвольной или все же с даты приступления к обязанностям?

Кадры считают, что все должно идти непрерывно с даты приступления к обязанностям после выписки. Я тоже считаю, что из-за болезни отпуск приостанавливается, и потом на основании справки кадровики издают приказ о переносе выхода человека на работу позже на столько дней, сколько было недогуляно в отпуске по причине болезни.

Помогите разрешить возникшую коллизию.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.29

Положения

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

С изменениями и дополнениями от:

15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г., 12 июня 2006 г., 8 марта, 9 июля, 20 августа, 11 сентября 2007 г., 16 января, 24 марта, 21 октября 2008 г., 10 января, 28 апреля, 5 июля 2009 г., 1 июля 2010 г., 14 января, 21 марта, 30 сентября 2011 г., 9 января, 12 июля, 13 ноября 2012 г., 11 февраля, 25 марта 2013 г.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Поскольку отпуск согласно этой же статье предоставляется в календарном исчислении, поэтому отсчет не может идти с понедельника Отпуск не переносится к продлевается на число дней болезни в период отпуска. Поэтому рапорт необходимо писать с дня , когда фвы должны приступить к служебным обязанностям.

18.10.2013, 19:26

Я прошу прощения. Это верно даже в том случае, когда болезнь плавно перетекла из отпускного периода в период, в который военнослужащий был обязан прибыть и начать исполнять обязанности? Проще говоря, проболел конец отпуска и еще немного.

Я правильно понимаю, что отпуск военнослужащему из-за болезни приостанавливается, а потом либо при окончании отпуска, либо при выписке с больничного (смотря что наступит позже) он обязан прибыть, написать рапорт на продление (на основании справки), и это продление начинает исчисляться сразу же, а не с понедельника, с послепраздника или с первого числа?

Спасибо!

18.10.2013, 19:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.29

Положения

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

С изменениями и дополнениями от:

15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г., 12 июня 2006 г., 8 марта, 9 июля, 20 августа, 11 сентября 2007 г., 16 января, 24 марта, 21 октября 2008 г., 10 января, 28 апреля, 5 июля 2009 г., 1 июля 2010 г., 14 января, 21 марта, 30 сентября 2011 г., 9 января, 12 июля, 13 ноября 2012 г., 11 февраля, 25 марта 2013 г.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Поскольку отпуск согласно этой же статье предоставляется в календарном исчислении, поэтому отсчет не может идти с понедельника Отпуск не переносится к продлевается на число дней болезни в период отпуска. Поэтому рапорт необходимо писать с дня , когда фвы должны приступить к служебным обязанностям.

18.10.2013, 19:26

да Вы правильно поняли, но понятия приостановки отпуска в законе нет. Еще проще скажу, всего Вы должны не выходить Ваш отпуск + количество дней по болезни

18.10.2013, 20:37