ЖКО отказывается делать пересчет за коммунальные услуги, ссылаясь на то, что мы отсутствовали меньше месяца.
Летом вся наша семья находилась в отпуске в течение 18 дней, отсутствие подтверждено официальной справкой из санатория. ЖКО отказывается делать пересчет за коммунальные услуги, ссылаясь на то, что мы отсутствовали меньше месяца. При нынешних тарифах это выливается в немалую сумму - 720 рублей за 3 человек (горячая, холодная вода, канализация, лифт - расчеты с человека). Насколько правомерен отказ ЖКО?
Какие документы регулируют в данное время перерасчет коммунальных платежей во временное отсутствие жильцов в Московской области, конкретно - в Ступинском районе?
Заранее благодарна за разъяснение.
Здравствуйте, Ольга.
Согласно подп. "д" п.9 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утв. постановлением СМ РСФСР от 25,09,1985 г. №415 в случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца оплата за коммунальные услуги за время их отсутствия не взимается. От оплаты за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются. Также не освобождаются от оплаты за услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома, за наем жилых помещений.