Проблема с затопленной квартирой на 3 этаже - Как составить заявление о перерасчете за отопление и куда обратиться для взлома закрытой квартиры на 4 этаже?

Мы живем в 5-ти этажном доме, на 5 этаже. Собственники квартиры на 4 этаже затопили квартиру на 3 этаже, (прорвало стояк с отоплением) управляющая компания отключила стояк с отоплением, сказали включат, только тогда как зайдут в квартиру на 4 эт и посмотрят что там у них случилось. Собственники квартиры на 4 эт не открывают дверь ни соседям ни слесарям, хотя дома находятся. Ситуация продолжается уже 3 недели. Как написать заявление о перерасчете за отопление за этот период? Куда можно обратиться чтобы насильно открыли квартиру?
Лучший ответ

1. Управляющая компания обязана была составить акт об ограничении подачи отопления.

С даты, указанной в акте, вы имеете право требовать перерасчет.

Если такого акта не было, попросите составить такой акт с указанием даты, с которой отсутствовало тепло.

Если управляющая компания отказывается составлять такой акт, обратитесь в жилищную инспекцию.

Вы вправе самостоятельно составить такой акт (п. 110.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354)

Заявление на перерасчет пишется на имя управляющей организации в произвольной форме: "прошу произвести перерасчет платы за отопление с (дата) по (дата) по причине его отсутствия". Можно приложить копию составленного акта.

2. Управляющей компании или Вам необходимо обратиться в суд с иском к соседям на 4 этаже с требованием обязать их допустить работником управляющей компании в квартиру для проведения ремонтных работ. После получения такого решения, управляющая компания вместе с приставами сможет войти в помещение, даже с выламыванием дверей.

3. Невыполнение решения суда или воспрепятствование может повлечь для соседей возбуждение против них уголовного дела.

Спасибо за ответ!