Как будет оцениваться автомобиль при разводе с женой, учитывая его приобретение и кредит, а также вопрос о квартире в разделе имущества?
С женой не разведены но живем больше года раздельно и в разных городах, по решению суда плачу алименты, за время раздельного проживания взял на себя кредит и поменял машину на более дорогую, как будет оцениваться машина при разводе? (авто более 10 лет, в договоре купли продажи конечно же очень маленькая сумма). Ещё хочу добавить, проживали совместно в муниципальной квартире в которой я ответственный квартиросъёмщик, будет ли иметь значение при моём отказе от своей площади и выписке из квартиры на раздел имущества.
А при чем тут квартира? Она вообще не подлежит разделу, так как не является совместной собственностью супругов. Квартира принадлежит государству. Вот когда приватизируете ее, тогда станете собственниками. Никуда выписываться не надо, зачем? Вы утратите право пользования квартирой и право на участие в ее приватизации. Относительно автомобиля важен факт прекращения совместной жизни, ведения совместного хозяйства. Если Вы докажете суду, что приобрели автомобиль после фактического прекращения брачных отношений с супругой, то он будет признан только Вашей собственностью. На этот счет имеются разъяснения ВС РФ.