Влияет ли роль единственного работающего на увольнение в семье с пенсионером и инвалидом?
Для отдельных категорий сотрудников в Трудовом кодексе РФ установлены дополнительные ограничения на увольнение по инициативе работодателя. Такие ограничения действуют в отношении:
- членов профсоюза и выборных профсоюзных сотрудников (ст. 82, 374 ТК РФ);
- беременных женщин, лиц, имеющих детей (ст. 261 ТК РФ);
- несовершеннолетних граждан (ст. 269 ТК РФ);
- представителей сотрудников, участвующих в коллективных переговорах (ст. 39 ТК РФ) и в разрешении коллективных трудовых споров (ст. 405 ТК РФ), участников комиссии по трудовым спорам (ст. 171, 373 ТК РФ).
Т.е. увольнение единственного работающего члена семьи, если в семье нет детей, законно.
Тут вопрос по какому основанию уволить. Вы главное по собственному желанию не пишите, а по инициативе работодателя уволить нужны какие-то основания. Увольнение по инициативе работодателя можно оспорить в суде.