Как выжить при остатке долга на авто после смерти мужа - опыт женщины, попавшей в исполнительное производство через четыре года после передачи авто в банк
Наследники несут обязанность по долгам перед банком, если Вы приняли наследство умершего мужа.
Если заемщик банка скоропостижно скончался, не выплатив кредит, это еще не говорит о том, что родственники должны нести ответственность за долг умершего. Для того чтобы вы стали обязаны банку, не будучи поручителем, нужно:
во-первых, чтобы прошло полгода с момента смерти близкого человека;
во-вторых, чтобы вы вступили в наследство.
Поскольку в наследство можно вступить только через полгода после смерти родственника, ранее банк или коллекторская компания требовать деньги у вас не может. Тем не менее, они имеют право напоминать вам в телефонном режиме о наличии долга – это не считается вымогательством.
Если вы не вступаете в наследство, то и долги к вам не перейдут. Кредитный долг, не зависимо от вида кредита, даже если это микрокредит, перейдет к человеку, принявшему наследство умершего. Если наследников несколько, ответственность за кредит делится в зависимости от полученной доли.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Даже если Вы не подавали нотариусу в течение 6 мес. после смерти заявление о принятии наследства, Вы могли принять наследство фактически, например, если проживали в совместно в квартире, находившейся в обей совместной или долевой собственности или несли расходы на содержание другого имущества, принадлежавшего мужу на день смерти. Если же в наследство не вступали ни по заявлению ни фактически, заявляйте в суде о том, что наследство не принимали и по долгам мужа не отвечаете. В то же время автомобиль, приобретенный в браке является общим имуществом супругов (половина авто Ваша) и кредитные обязательства также являются общими (половина долга Ваша).
С ноября 2099 года прошло более трех лет. Заявите в суде о пропуске истцом срока для обращения в суд и просите суд отказать истцу по этому основанию.
" С ноября 2099 года прошло более трех лет. Заявите в суде о пропуске истцом срока для обращения в суд и просите суд отказать истцу по этому основанию."
Ответ юриста, неверен.
В ноябре 2009 возбуждено исполнительное производство на взыскание долга на 372,7 тыс. руб. На машину наложили арест и он передал его в банк. Меня уверил, что все решил и долга больше нет. От банка больше не поступало никаких извещений. В декабре 2011 муж умер.
Срок исковой давности не пропущен и ссылаться на ст. 196 гК РФ, нет смысла.