Гепатит, полученный в Афганистане - является ли это военной травмой и каковы его последствия для здоровья?
Является ли заболевание гепатитом, полученное в Афганистане, военной травмой, если последствий его мой муж - слава богу! - не ощущает? Или это распространяется на тех, у кого имеется заболевание печени?
Формулировку "военная травма" можно понять из подп. 1 п. 2 ст. 15 Федерального закона от 15.12.2001 N 166- ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», согласно которому инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.
Таким образом, военая травма - это ранения, контузии, увечья или заболевания, полученные при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы. То есть в вашем случае можно предположить, что это военная трама, не сказавшаяся в последствии на состоянии здоровья, потому что точно определить последствия и состояние здоровья может только соответствующий врач.