Инвалидность мужа после Афганистана - является ли желтуха военной травмой?

Мой муж - инвалид 1 группы по так называемому общему заболеванию. Воевал в Афганистане. Там переболел жетухой. Считается ли это заболевание военной травмой, если последствий непосредственно для печени нет, не считая болезни желудка (гастрит)?
Лучший ответ

Военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

«военная травма»;

«заболевание получено в период военной службы»;

«общее заболевание».

В соответствии с п. 40 Главы 7 Постановления Правительства № 123 допускается проведение военно-врачебной экспертизы с целью определения причинной связи по документам (заочно).

Выдержка из Постановления Правительства РФ № 123 от 2003 г. «п. 41. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) «военная травма»:

- если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинского персонала - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

Для установления следственно- причинной связи заболевания, вам необходимо обратиться с иском в суд, где будет назначена судебно-медицинская экспертиза.

Спасибо за ответ!

Нет,не считаеться.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению нет.

Спасибо за ответ!

Данный вопрос решается МСЭ либо ВВК

Спасибо за ответ!

Татьяна, здравствуйте! "Афганская" болезнь - гепатит В.. Им переболели практически все, кто воевал в Афганистане. Нет, это не военная травма. "Военная травма" - такое заключение дает ВВК.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!