Хочу развестись и выселить мужа из нашей квартиры при разделе имущества, отказываясь от гаража и автомобиля
Отказавшийся от своего права приватизации недвижимого имущества, гражданин приобретает право пожизненного пользования данной квартирой. Суд в данной части Вам откажет. Полагаю, что Ваш отказ от перечисленного Вами в вопросе имущества, был вызван достигнутым между Вами устным соглашением о том, что супруг сохраняет за собой права собственности на гараж и ТС без какого-либо обременения с Вашей стороны, при этом Вы и ребенок сохраняете за собой право долевой собственности на квартиру, также без какого-либо обременения с его стороны. Сохранение супругом за собой права пожизненного пользования данной квартирой устным соглашением между Вами, по всей видимости не предусматривалось. В связи с этим супругу во исполнение своего обещания, следует выполнить самостоятельное снятие себя с регистрационного учета в данной квартире. На вырученные средства он вправе приобрести для себя иное жилье. В случае, если им вышеуказанное действие не будет предпринято, то Вам видимо следует просить в суде раздела между Вами гаража и ТС. При этом Вы можете просить суд при разделе общего имущества отступить от принципа равенства долей супругов в общей собственности и выделить Вам большую долю, сославшись в качестве обоснования на тот факт, что ребенок остается с Вами.