Фактическое наследство - являюсь ли я ответственной за долги умершего родителя?

Расскажите, пожалуйста, что значит фактическое наследство? Кредиторы (банки) и коллекторы утверждают, что я должна платить за кредиты умершего отца. В наследство я не вступала и его так такового нет. Но они утверждают то, что я жила с ним в одной квартире (соц. найм) и занималась организацией похорон. Из всего выше сказанного они говорят, что я фактический наследник и должна платить. Скажите, пожалуйста, это так или нет? Спасибо!
Лучший ответ

Татьяна, Вы уже неоднократно задавали подобный вопрос на форуме в той или иной формулировке, и мои коллеги Вам, в целом, правильно на него отвечали. Но, судя по тому, что Вы продолжаете спрашивать, полученные ответы Вас не устроили.

Татьяна, прежде, чем ответить по существу Вашего вопроса, хочу Вам дать практический совет по Вашей ситуации. Главное сейчас для Вас - это прекращение физических контактов с банками и коллекторами! Не звоните им сами, не пересылайте никаких документов, лишите их возможности звонить Вам - поменяйте номера телефонов. Вы лично не брали у них кредитов и не обязаны с ними общаться! Поймите, что Ваша проблема сейчас более психологическая, чем юридическая. У банков и коллекторов нет возможности взыскать с Вас долги отца по закону (об этом ниже), они это знают, но в разговорах с Вами они применяют методы психологического давления, запугивают Вас с целью, чтобы Вы добровольно им что-то выплатили. Это их единственный шанс. И пока Вы "ведетесь" на это, разговариваете с ними, пытаетесь им что-то доказать, этот шанс у них есть. Как только Вы прекратите общение с ними, возможность что-то получить с Вас будет навсегда утрачена.

С правовой точки зрения ситуация обстоит следующим образом. Да, в отсутствии завещания тот факт, что Вы являетесь наследником первой очереди и проживали совместно с умершим, образует юридический состав фактического принятия Вами наследства. Но для предъявления Вам требований по долгам умершего этого мало! Необходимо доказать наличие наследственного имущества и его стоимость, так как наследник отвечает по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (п. 1 ст. 1175 ГК) Таким образом, если нет наследства, то нет и оснований для возложения на наследника обязанности гасить долги наследодателя.

А судами пусть не пугают. В суд наймете адвоката и взыщите расходы на его услуги с проигравшей стороны, то есть с банков и коллекторов.

Спасибо за ответ!

Нет, платить вы не должны, вас просто пытаются развести на деньги.