Споры и проблемы в наследственном вопросе - последствия ремонта и жизни в унаследованной квартире
Недавно умерла свекровь. Завещания нет. Ее наследники дочь и сын. Наследство-2 хкомн. Квартира. Дочь за пару месяцев до смерти матери прописалась со своим несовершеннолетним ребенком (скоро 18 лет исполнится) всвязи с тем, что банк выставил на торги ее ипотечную квартиру. В это же время она продала и принадлежащую ей на праве собственности комнату в бывшем общежитии. От продажи ипотечной квартиры также банк передал ей определенную сумму. Таким образом, собственного жилья у нее теперь нет. До смерти матери она снимала жилье. Сразу после смерти она въехала в квартиру, мы ей это сами и предложили. Придя на поминки 9 день, видим в одной из комнат уже нет мебели-сказала, что выбросила. Еще через неделю мы уже увидели в комнате ремонт. С нашей стороны ей было сделано предложение: она отдает своему брату его долю в денежном выражении (сумма такая у нее была), он, в свою очередь отказывается от наследства (деньги ему нужны сейчас-закрыть свою ипотеку), Вправо наследования вступят они только весной. Квартиру эту до следующей зимы продать не получится, самая торговля недвижимостью у нас в городе начинается только с сентября, на лето рынок замирает. И цены в это время сильно вырастают. Так что за ипотеку за год брат процентов переплатит. А сестра уже покупку квартиры другой не потянет-толком нигде не работает, если работает, то неофициально-кредит ей не дадут, а ее деньги за год обесценятся или она их промотает. Предложили, чтобы риэлтор оценил, но она от этого уклоняется. Сначала тянула время-мол, подумаю. Поживу пока посмотрю как ей будет удобно тут жить. Потом дает понять, что не против предложения. А теперь говорит, что ей такое предложение выгодно (аргументы никакие не приводит), да и денег у нее нет. Говорит, что раз прописана тут, будет здесь жить. Продолжает ремонт. В планах ремонт всей квартиры. Суть вопроса такая: какие последствия эти ее улучшения могут иметь для ее брата, может ли сестра сейчас делать там ремонт и выбрасывать без ведома своего брата вещи, может ли брат имея свое жилье проживать в этой квартире сейчас или просто хотя бы иметь свободный доступ в квартиру в любое время без ее согласия (там его вещи на хранении лежат). И может ли брат воспрепятствовать проживанию в этой квартире ухажера сестры. Еще у матери хранилось свидетельство о рождении сына и некоторые другие его документы, он спросил сестру о них. Она сказала, что пока ничего не находила (странно). Как нам без этого документа к нотариусу идти. Справку о смерти (дубликат) он может получить в загсе без свидетельства? Может ли он считаться вступившим в право наследства, если уплатит скажем квартплату-он ведь теперь обязан это делать? В порядочности сестры уже были поводы усомниться.
Лучший ответ
Мария, доброй ночи. Возможно, придется обращаться в суд. Если есть вопросы-можете звонить, в т.ч. и в воскресенье. Удачи Вам !
Спасибо за ответ!
всвязи с тем, что банк выставил на торги ее ипотечную квартиру.
___________________________
Там возможно и наследовать нечего будет...