Нарушения трудовых прав - как получить не доплаченную сумму и наказать работодателя
Здравствуйте! Если заработная плата была в конверте, то взыскать недоплаты вряд ли удастся. Пожаловаться Вы имеете право в Прокуратуру и Инспекцию по труду рассказав о наличии черных зарплат на предприятии, проверки им не избежать. Если в ходе проверок факт выплаты зар. платы в конвертах будет установлен, тогда и в суд можно обратиться, только с жалобой в прокуратуру необходимо поспешить. Что касается Вашего автомобиля, то эксплуатация имущества работника должна быть на основании соглашения между работником и работодателем, если его нет, то также взыскать компенсации за использование имущества проблематично.