Согласие мужа на составление завещания на племянницу и возможность оспаривания после смерти - что нужно знать

Я собственник 2-х комнатной квартиры, муж имеет временную регистрацию в ней, Я хочу составить завещание на свою племянницу. Необходимо ли согласие мужа и может ли он потом в случае моей смерти оспорить это завещание? Спасибо.
Лучший ответ

Для правильного и полного ответа необходимо знать: 1. Приобретена ли Вами квартира в период брака? 2. Если да, то по каким основаниям - договор купли продажи, долевого строительства, дарение, наследство, приватизация, мена?

С уважением Карасев С.А.

Спасибо за ответ!

Вы имеете право завещать сое имущество по своему усмотрению без согласия кого-либо. Делать попытку оспорить завещание конечно можно, но для этого нужны серьезные основания. Например, надо будет доказать, что при совершении завещания вы не понимали значения своих действий и могли или руководить.

Спасибо за ответ!

если вы являетесь единственным собственником квартиры, то согласия мужа не требуется

Спасибо за ответ!