Правильно я понимаю, что я, являясь нерезедентом не должна буду платить налог от сдачи кв. в России?
Я собираюсь выехать на постоянное жительство в США к мужу. Свою однокомнатную кв. (собственность) собираюсь сдавать. Правильно я понимаю, что я, являясь нерезедентом не должна буду платить налог от сдачи кв. в России? Если в таких ситуациях какие-либо "подводные камни"? Спасибо.
Лучший ответ
Вы будете являться плательщиком налога на доходы физических лиц. Согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается доход, полученный физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом, от источников в Российской Федерации. В отношении таких доходов налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов (ст.224 НК).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))