Насколько я должен беспокоиться о кредитах, становясь наследником сберкнижки моей матери?
Нужна ваша помощь. Недавно нашел сберкнижку матери. Она умерла в 2009 году. Придя в сбербанк мне сказали, что книжка не закрыта и на ней есть 60 р. Сотрудник сбербанка предложил мне компенсацию за похороны. Что-то около 6 тысяч рублей. Но для этого нужно сходит к нотариусу и оформить наследство. У мамы не было ничего что могло бы перейти в наследство. Я хотел бы узнать, а если у нее были кредиты, становясь наследником, я должен буду оплачивать эти кредиты?
Спасибо.
Лучший ответ
Вместе с принятием наследства Вы принимаете обязанность по погашению долгов наследодателя.
Спасибо за ответ!
Да, должны. Наследник наследует не только имущество наследодателя, но и отвечает по его долгам.
Спасибо за ответ!
Андрей, да, долги также будут являться вашим так сказать наследством.
А по поводу 6 ты. рублей, да эту сумму Сбербанк выплачивает, при наличии на руках свидетельства о праве на наследство. Так что идите к нотариусу, а если 6 мес. со дня маминой смерти уже прошло, то в суд.
Спасибо за ответ!