Прабабушка дарит дом и землю пятилетней правнучке - налоговые последствия и обязанности
Налоговые обязанности за ребенка по закону исполняют его законные представители, то есть родители. При неуплате налоговые органы вправе требовать задолженность и пени с родителей.
НДФЛ (13%) должны уплатить родители. Взыщут в судебном порядке с пени.
НДФЛ не платится ТОЛЬКО при дарении между близкими родственниками. Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Прабабушка близким родственником НЕ является. Необходимо уплатить НДФЛ.