Продажа квартиры с использованием материнского капитала - оплата налога, возможные проблемы с налоговой и лучший вариант сделки

У нас в наличии имеется 3 комнатная квартира приобретенная с использованием материнского капиталла. С момента покупки прошло 2 года. В доле квартиры находяться несовершеннолетние дети. С супругой хотим продать квартиру моему родному брату. А на вырученные деньги приобрести дом. Хотелось бы узнать, придеться ли нам платить налог 13% с продажи квартиры? И если указать в договре купли продажи стоимость квартиры ниже 1 млн руб, не возникнут ли у нас проблемы с налоговой? А так же, не могли бы посоветовать, что лучше, указать в договоре сумму продажи меньше фактической или же оформить покупку дома на брата, а затем по истечении года (то есть 3 лет с момента покупки нашей квартиры) переоформит через договор мены дом на нас а квартиру на брата?

Лучший ответ

Сейчас при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы - при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%

Здравствуйте. Пару лет назад в силу обстоятельств которые я описывал ранее мы с моим родным братом оформили покупку дома не его имя. То есть формально, по документам ситуация выглядит так. На мое имя оформлена 3-х комнатная квартира, в которой проживает мой брат со своей семьей. Он, а так же его супруга и дети так же прописаны в ней (в квартире). На имя моего брата оформлен дом загородный, в котором проживаю и прописан я со своей супругой и детьми. Нам хотелось бы переоформить все документально что бы дом в котором я и моя семья с детьми живем и прописаны был оформлен на меня и мою семью, а квартира, в которой проживает мой родной брат и его семья с детьми, стала соответственно как положено на бумаге принадлежать ему и его семье. На данный момент срок, с момента совершения сделки по купле продажи дома, оформленного на брата, не достиг 3-х лет. Нам сказали что мы можем заключить договор мены. Так вот, скажите пожалуйста, можем ли мы заключить договор мены с братом, если в собственниках и дома и квартиры кроме нас есть не совершеннолетние дети и наши супруги? А так же, не будет ли с моего брата взыскано 13% налога, так как срок сделки по дому не превышает 3-х лет? И облагается ли в принципе налогом сделка между прямыми родственниками? Спасибо. С уважением Руслан.