Какие варианты есть при наследовании после смерти отца, если мы с сестрой не хотим вступать в наследство?
Светлана, для начала Вам нужно определиться нужно ли Вам данное наследство сейчас и понадобится ли оно Вам в будущем. Если Вы сейчас не будете вступать в наследство и не хотите писать отказ, то этим Вы будете только затягивать срок выдачи свидетельства наследникам, которые желают вступить в права наследования. Нотариус же имеет право вызывать Вас к себе и даже обращаться в правоохранительные органы для Вашего розыска. Когда нотариус сочтет, что все меры по извещению Вас были исчерпаны, то свидетельство о праве наследования будет выдано только тем наследникам, которые обратились к нему вовремя. В будущем же Вы сможете решать этот вопрос только в судебном порядке, но, скорее всего, процесс Вы проиграете.
Так что, если наследство Вам не нужно, пишите отказ.