LSN Messenger
Белая Церковь, 16.09.2014, 10:20

Как написать отказ от наследства в пользу матери - правила и необходимые формальности

Вопрос №4879069 из г. Белая Церковь
опубликован 16.09.2014, 10:20
Папа и мама жили в квартире. Двое их уже взрослых родных дочерей, будучи в браке, жили отдельно со своими семьями. Папа умер. Мама, чтобы вступить в наследство (-квартира-), сказала что дочери должны написать отказ от наследства. Вопрос - нужно ли писать отказ от наследства в пользу мамы? Или просто - отказ от наследства? Существуют ли специальные бланки для отказа от наследства или в какой форме его писать? Спасибо за ответ. ДИАНА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите к нотариусу, там Вам все оформят надлежащим образом.

16.09.2014, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Я - дочка - живу в Израиле. Вторая дочка живет в России. Мама живет в Белой Церкви. Мой нотариус спросил, что нужно написать? Как вы хотите так и составим отказ от наследства. Существует ли какая-то специальная форма - бланк? Я в Израиле напишу . а в Украине он не подойдет?

16.09.2014, 11:02

Если опасаетесь, что Вы откажетесь, а Ваша сестра не откажется. оформляйте отказ в пользу матери. Имеете право, предусмотренное ч.2 ст.1274 ГК Украины

16.09.2014, 11:11

Я опасаюсь , что текст отказа не примет нотариус на Украине и скажет , что нужно прислать другой, что этот составлен не правильно. Я хочу сразу прислать такой как требуется, чтоб десять раз не переделывать документ, так как это и время, затраченное на хождение и дополнительные деньги.

16.09.2014, 11:28