Как доказать выплату алиментов после развода - опыт борьбы за свои счета в суде
Не думаю, что Вам удастся каким-то образом привлечь Вашу жену к ответственности, поскольку, как я предполагаю, за время совместного проживания деньги официально не перечислялись, а значит какой-то долг за Вами все же числится. Вы имеете право заявлять ходатайства в соответствии с положениями ст.50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об исполнительном производстве", а потому ничто Вам не мешает обратится к приставу с вопросом о снижении суммы задолженности, на которую наложен арест. При этом Вам следует представить все имеющиеся у Вас доказательства перечисления денежных средств бывшей супруге.
В случае отказа судебного пристава-исполнителя удовлетворить Ваше ходатайство, Вы имеете право обжаловать его действия (бездействия) в соответствии с положениями ст.121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и "оспорены" в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сергей, Вы можете оспорить решение суда, указав на данные обстоятельства.