Риски заключения договора займа между фирмой и физическим лицом с минимальными процентами, где заемщиком является учредитель и директор компании - на что обратить внимание и советы НБ
Пож-та, разъясните возникают ли какие-то риски при заключении договора займа между фирмой и физическим лицом с выплатой минимальных процентов? Причем, физ.лицо-займодавец является одновременно и директором и учредителем фирмы-заемщика. Прошу, по возможности, сослаться на НБ. Заранее благодарен, Сергей.
это прямо запрещено Гражданским кодексом:
п.3 ст.182 ГК РФ: "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично" (руководитель фирмы в данном случае является официальным ее представителем)
- с другой стороны многие рискуют, и совершают такие сделки (налоговые не всегда замечают,)
Также, если он не единственный учредитель фирмы, то по закону ООО (есть аналогичная статья и об ЗАО/ОАО) нужно согласие большинства других участников на такую сделку (ст.45 з-на "об ООО")