Может ли ип на ЕНВД составить договор продажи со школой или это опт. оплата по банку.
Почему же не может,может.
Если расчет будет производиться безналичным расчетом,ИП должен иметь свой расчетный счет.
Вы не описываете в вопросе ,что же Вы продаете школе и почему Вы это называете ОПТОМ.
Оптовые поставки подразумевают под собой крупные партии товаров поставляемы неоднократно в определенные промежутки времени и регулируются договором поставки,а не договором купли продажи.
Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
ГАРАНТ:
Об отдельных видах догово
Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 506 ГК РФ
Статья
ГАРАНТ:
См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 346.12 НК РФ
1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ в пункт 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2012 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.
ГАРАНТ:
Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 204-ФЗ действие абзаца второго пункта 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса было приостановлено до 1 января 2013 г.
Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год.
2.1. Утратил силу с 1 октября 2012 г.
Информация об изменениях:
См. текст пункта 2.1 статьи 346.12
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ в пункт 3 статьи 346.12 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
2) банки;
3) страховщики;
Статья 346.14. Объекты налогообложения
ГАРАНТ:
См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 346.14 НК РФ
1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ в пункт 2 статьи 346.14 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2012 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 17 мая 2007 г. N 85-ФЗ в статью 346.15 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))