Составлены договора розничной купли продажи на каждую сделку по дате поступления средств на счет.
Я ИП занимаюсь продажей ветпрепаратов (медикаментов) код по ОКДЭП 52.31 и являюсь плательщиком ЕНВД. Преобретают ватпрепараты хозяйства района для лечения животных, оплату производят через банк т.е. безналичкой. Составлены договора розничной купли продажи на каждую сделку по дате поступления средств на счет. При проверке налоговая всю безналичную оплату засчитывает как опт и соответственно насчитывает недоимку по налогам и штрафы. Является ли оплата приобретенных ветпрепаратов за безналичный расчет с приложением договоров розничной купли продажи оптовой продажей или все же это розничная продажа, так как приобретенные ветпрепараты используются для лечения поголовья скота принадлежащего хозяйствам.
Здравствуйте, Евдокия! К сожалению, налоговая, видимо, права по следующим основаниям:
В соответствии с Письмом МНС РФ от 27 февраля 2003 г. N 22-1-15/453-3133
"О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности"
См. также письмо Минфина РФ от 15 сентября 2005 г. N 03-11-02/37
Согласно ст.
При этом в целях применения единого налога на вмененный доход под наличным расчетом следует понимать расчет наличными деньгами (ст.ст.140, 861 ГК РФ), а под безналичным расчетом - расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чекам, расчет инкассо, а также расчет в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст.ст.861, 862 ГК РФ).
Таким образом, реализация товаров и оказание услуг покупателям, расчеты за которые осуществлены посредством кредитных и иных карт, по расчетным чекам банков, по перечислению со счетов в банках и иных кредитных организациях по поручениям физических лиц, не относятся к розничной торговле в целях применения единого налога на вмененный доход и соответственно подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
С уважением, А.В. Петров