Собираюсь купить квартиру с использованием ипотеки - что делать, если риелтор просит задаток?
Собрался покупать квартиру с использованием ипотечного кредита, банк мне одобрил ипотеку! Нашел квартиру (вторичное жилье) через риелтора. Риелтор озвучил мне следующее - что квартира еще не в собственности хозяина, а только еще приватизируется (Квартира была выделена областным муниципалитетом непосредственно данному хозяину и в данном момент есть только свидетельство, что эта квартира в собственности муниципалитета) также есть долги за квартиру около 25 тысяч. Риелтор просит предварительно сделать задаток в размере 100 тысяч рублей, чтобы решить все финансовые проблемы Покупателя связанные с оформлением надлежащих документов, заключив договор задатка с риелторской конторой! Вопрос: как мне поступить в этой ситуации? Как подстраховаться от мошенничества?
Михаил, здравствуйте! Я бы не советовала Вам этого делать. Вы можете потерять деньги, а также остаться без квартиры. Никаких договоров задатка с маклерами заключать не нужно, так как до подписания договора КП не может идти речь о задатке вообще.
Долги за ЖКУ - это не Ваши долги, Вы их, все равно, оплачивать не будете.
Я бы очень Вам советовала обратиться к юристу на месте, пусть сопровождает сделку. И, желательно, избавьтесь от посредников...
С уважением,
Харченко О.В.