Права сотрудников УК и собственников квартир при проведении ремонтных работ на общих коммуникациях
Имеют ли право сотрудники Управляющей компании вскрыть полы в моей квартире для проведения ремонтных работ на общих коммуникациях отопления, находящихся якобы в аварийном состоянии в подвальном помещении? Квартира приватизирована, находится на первом этаже 4-х этажного дома. И еще: имею ли я право не пускать сотрудников УК в свою квартиру для выполнения данных работ, поскольку восстановления помещения мне не гарантировано? Официального письма с описанием состояния инженерных сетей мной не получено.
Вы вправе не пускать работников УК - только по решению суда, если железно не желаете впускать в своё жилище, несмотря на требования пп. "е" п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов ("Потребитель обязан: ...допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время").
Вскрывать полы Вам могут для ремонта, обслуживания общего имущества дома, но с приведением всего в первоначальное или лучшее состояние (если впустите ремонтников в своё жилище).